Профилактика кариеса зубов

Начинать профилактику кариеса зубов следует еще до прорезывания зубов.

Состояние зубов матери влияет и на здоровье полости рта ребенка. Зубы ребенка начинают развиваться во время беременности. Правильное питание и соблюдение требований гигиены полости рта помогут матери избежать заболеваний полости рта, а зубы ребенка будут расти здоровыми и крепкими. Важное значение имеет состояние зубов будущей матери во время беременности.

Необходим контроль состояния зубов со стороны стоматолога (как во время первой, так и во время второй половины беременности); следует вылечить те зубы, в которых обнаружен кариес.

Если зубы не лечить, во рту возрастает количество микробов, вызывающих кариес, что легко передается новорожденному. Заражение новорожденного ребенка приводит к ситуации, когда вызывающие кариес микробы имеются в полости рта еще до того, как прорежутся молочные зубы.

При прорезывании слабо обызвествленные молочные зубы немедленно заражаются, что создает предпосылки для развития кариеса раннего возраста или «бутылочного кариеса», который повреждает все молочные зубы. Для его предотвращения необходимо, чтобы все зубы беременной женщины и молодой матери сразу вылечивались, также не следует брать соску или ложку себе в рот до того, как они попадут в рот ребенку.

Hambakaariese ennetamine

Период молочных зубов

Важен при предотвращении кариеса как в молочных зубах, так и в развивающихся постоянных зубах. Важно, чтобы первый визит к стоматологу был сделан сразу после прорезывания первых зубов. Если зубная ткань в норме, достаточно начать с чистки зубов. При чистке зубов младенца следует использовать теплую воду и мягкую резиновую зубную щетку, предназначенную специально для детей. Позже, когда ребенок уже научится сплевывать и прополаскивать рот, можно будет использовать мягкую детскую зубную щетку и переходить к зубным пастам. Выпускаются специальные зубные пасты для детей, которые им подходят по вкусу и содержанию фтора. Ребенок должен идти спать с чистыми зубами. Постарайтесь избегать ночного кормления. Постарайтесь не давать сладкие напитки и избегать затянувшегося по времени грудного вскармливания. Остающаяся на зубах пища создает благотворную среду для развития кариеса.

Полость рта является здоровой, если десны розовые, а зубы белые. Молочные зубы начинают прорезываться, когда ребенку исполнится 6–12 месяцев. В возрасте 24–30 месяцев у ребенка должны уже прорезаться все молочные зубы.

  • У ребенка 3–5 лет — Один из родителей должен сам чистить ребенку зубы по два раза – после завтрака и перед отходом ко сну. Использовать фторсодержащую зубную пасту, если содержание фтора в питьевой воде не превышает значения нормы. На зубную щетку следует наносить количество зубной пасты размером с горошину.
  • Ребенок 6 лет и старше — Зубы надо чистить два раза в день. Один из родителей должен помогать и руководить процессом чистки зубов до достижения 8-летнего возраста. В этот период прорезываются первые большие коренные зубы. Обязательно должен проводиться контроль со стороны стоматолога, в дополнение к этому проводятся местные профилактические мероприятия (например, удаление зубного налета, покрытие жевательных поверхностей коренных зубов фторсодержащими гелями/лаками/силантами, покрытие контактных поверхностей резцов фторлаком, обучение использованию зубной нити и т. д.).
  • Ребенок 12 лет и старше — Чистить зубы следует два раза в день фторсодержащей зубной пастой, зубную нить использовать один раз в день. Важно употреблять в пищу продукты, содержащие белки и минералы, ограничить частые «перекусы», а также количество употребляемой сладкой пищи, богатой углеводами.

В заключение

Начать предотвращение кариеса следует уже в период беременности: посещать стоматолога и лечить пораженные кариесом зубы. Избегать заражения младенца микробами, вызывающими кариес, то есть не брать соску или ложку себе в рот (перед тем, как дать их ребенку). Начинать чистку зубов следует уже после прорезывания первого молочного зуба. Следует использовать предназначенную для детей фторсодержащую зубную пасту. Прорезавшиеся коренные зубы следует покрывать фторсодержащим лаком/гелем или силантом. Отрегулировать время приема пищи. Есть достаточно овощей, избегать «перекусов» и избыточного количества сладостей. Посещать стоматолога два раза в год.

Кариес зубов и его лечение

Кариес зубов – это одно из наиболее распространенных стоматологических заболеваний, затрагивающее около 80% населения. Если кариес не лечить, то в результате в течение жизни будет потеряно много зубов. Осложнения кариеса вызывают сильную боль и воспаления в челюстях, которые могут нанести вред всему организму в целом. Кариес зубов – это вызываемое микробами заболевание, повреждающее зубы; в ходе развития кариеса ткань зуба разрушается, теряет опору и выпадает. Затем в зубе формируется кариозный дефект или по-простому «дырка». Повреждение прогрессирует, если разрушенную кариесом ткань своевременно не удаляют и зуб не пломбируют. Кариозный процесс начинается на внешней поверхности эмали зуба с образования белого или коричневого пигментированного (окрашенного) пятна. В этой стадии (т. н. стадия пятна) еще можно замедлить дальнейшее развитие кариеса или стабилизировать процесс! Лечение кариеса на стадии пятна не требует подготовки или сверления. Для лечения кариеса на стадии пятна используются различные фторсодержащие лаки и гели, которые наносятся на поврежденную поверхность зуба. Такие процедуры необходимо проводить по несколько раз, особенно в случае с детьми, у которых только что прорезались коренные зубы. Важное значение имеет своевременное обнаружение начинающегося кариеса. Для этого детям следует как минимум 2 раза в год (а взрослым – 1 раз в год) проводить контроль зубов и необходимые процедуры.

В процессе развития кариозного дефекта (D) разделяют четыре стадии: D1 – от поверхностной до срединной части зубной эмали; D2 – проходящий через эмаль дефект; D3 – дефект, достигающий среднего слоя зубной ткани или дентина и D4 – глубокий кариозный дефект, почти достигающий зубной пульпы (зуб, который время от времени побаливает).

Лечение кариеса

Лечение кариеса зависит от степени повреждения и его расположения на поверхности зуба. Например, повреждение может затрагивать одну или несколько поверхностей зуба, вплоть до обширной деформации зубной коронки. Лечение кариеса заключается в удалении поврежденной ткани вручную либо с помощью вращающегося инструмента и заполнении образовавшегося дефекта подходящим для этого материалом. В наше время удаление поврежденной кариесом части зуба осуществляется с помощью быстро вращающихся охлаждаемых водой сверл, которые сберегают зубную ткань. Анатомическое восстановление зуба осуществляется с помощью подходящих по эстетическим параметрам и не вредных для тканей организма высококачественных пломбирующих материалов. Наиболее часто используемыми являются затвердевающие под воздействием света композитные материалы, которые могут подходить по цвету ко всем зубам (фирмы Filtek, 3M, Kulzer, Densply и др.). При лечении молочных зубов у маленьких детей также используются иономерные цементы (Fuji, CeramFil и др.), которые легче наносятся и не являются настолько чувствительными к влаге. Особое внимание уделяется лечению глубокого кариеса, когда часто бывает необходимо воздействовать на пульпу. Для этого используются обладающие антибактериальным действием и укрепляющие зубную ткань временные пломбы (IRM и др.). В случае с глубоким кариесом или детьми, у которых только прорезались коренные зубы, часто показано лечение в ходе двух сеансов (Step by step). У маленьких детей (в возрасте до 3 лет) в качестве исключения можно осуществлять подготовку поврежденного кариесом участка вручную с помощью соответствующих инструментов (ART). Если пломба ставится на поверхности контакта между зубами, то предварительно используются изготовленные из металла или целлулоида полоски-кольца, которые позволяют избежать склеивания разных пломб. Лечение кариеса можно считать завершенным, если пломба установлена на месте предварительно подготовленного дефектного участка, анатомия зуба восстановлена и его внешняя поверхность отполирована.

В заключение

Лечение кариеса следует начинать настолько скоро, насколько это возможно. Кариес в стадии пятна не нуждается в предварительной обработке (препарировании) участка. Старые пломбы (которые истерлись или деформировались) следует заменить. Лечение кариеса нельзя откладывать, поскольку процесс усугубляется и объем поврежденной зубной ткани увеличивается. Поврежденные кариесом зубы можно восстановить с помощью пломбирования как в части функционирования, так и эстетики. Контроль зубов необходимо проводить, как минимум, раз в год.

Запись на консультацию здесь!